Содержание лифта в многоквартирном доме


В настоящее время у жильцов часто возникает вопрос о правомерности начисления управляющими компаниями населению услуги по содержанию и ремонту лифта.

Лифт - часть общедомового имущества многоквартирного дома. Управляющая компания не предоставляет услугу "пользование лифтом", а осуществляет содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии с п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности:

  1. помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
  2. иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
  3. крыши, ограждающие несущие и несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
  4. земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Собственники помещений жилого дома несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (п. 1 ст. 39 ЖК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 39 ЖК РФ доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения, определяется его долей в праве общей собственности на общее имущество дома. Соразмерно своим долям в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственники помещений вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме (п. 28 Правил № 491).

Согласно с пп. 2 п. 1 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда включает в том числе плату за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Такая же составляющая плата предусмотрена и для собственника жилого, нежилого помещения в многоквартирном доме (пп. 1 п. 2 ст. 154 ЖК РФ).

Согласно этому:

  1. Лифт относится к общему имуществу собственников жилых, нежилых помещений в многоквартирном доме, соответственно, собственники несут бремя содержания этого имущества.
  2. Обязанность по содержанию общего имущества возложена законодательством на всех без исключения собственников помещений в многоквартирном доме.
  3. Указанная обязанность распространяется равным образом и на нанимателей жилых и нежилых помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
  4. Взимание платы за обслуживание лифтового хозяйства с жителей первых этажей является правомерным, находится в рамках закона.

 Законом предусмотрен единственный вариант распределения расходов по содержанию общего имущества - пропорционально доле в нем (п. 2 ст. 39 ЖК  РФ, ст. 249 ГК РФ). Также п. 31 правил № 491 указывает, что размер платы за содержание и ремонт устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

Таким образом, обязанность оплаты содержания и ремонта лифта нормативно-правовыми актами возложена на всех собственников помещений в многоквартирном доме, независимо от этажа, на котором находится его недвижимое имущество, а так же независимо то того, пользуется ли тот или иной собственник лифтом.


 
106.jpg
No images
306.jpg